關聯企業間能否開具增值稅專用發票?

時間:2021-12-08 11:24:13編輯:百盛會計整理

問題:A企業持有B企業40%股份,現B企業向A企業供應了一批物資,請問關聯企業間能否開具增值稅專用發票?

回復:根據《增值稅專用發票管理辦法》第十條規定,一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應向購買方開具專用發票。商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。增值稅小規模納稅人(以下簡稱小規模納稅人)需要開具專用發票的,可向主管稅務機關申請代開。銷售免稅貨物不得開具專用發票,法律、法規及國家稅務總局另有規定的除外。按照上述政策規定,B企業能否向A企業開具增值稅專用發票取決于B企業是否向A企業實際銷售了物資且銷售物資在增值稅專用發票開票范圍內,如果實際銷售了物資且符合增值稅專用發票開票開具要求,就可以向A企業開具與交易內容相符的增值稅專用發票。在實務中,關聯企業之間的交易除了符合真實性原則外,還需要符合獨立性交易原則,即在轉移定價的過程中客觀、公允,不能利用關聯交易故意逃避稅收,否則會存在虛開增值稅專用發票的風險。

中山市百盛會計事務有限公司專注大中小型企業財稅服務,提供中山公司注冊流程和費用、代理記賬公司費用和流程、營業執照辦理查詢年審等財稅服務,并為大中小微企業及創業者提供代辦公司注冊,代理記賬報稅,營業執照辦理等企業服務,助力中小企業發展!

【聲明】本網站的部分文章信息(文字、圖片、音頻視頻文件等資源)來自于網絡,均是為公眾傳播有益咨詢信息之目的,其版權歸版權所有人所有。本站采用的非本站原創文章及圖片等內容無法一一與版權者聯系,如果本站所選內容的文章作者及編輯認為其作品不宜供大家瀏覽,或不應無償使用,請及時聯系我們!我們將迅速采取適當措施,避免給雙方造成不必要的經濟損失,同時向您表示歉意!

更多相關資訊:


0元注冊公司
百盛財稅
15913314103
中山市企業財稅服務專家
国产熟睡乱子伦精品视频_中文字幕av影视精品不卡_精品一区二区无码视频在线_一区二区三区国产视频